31 марта 2017 года в нашем детском саду с детьми старше-подготовительной группы было проведено физкультурное развлечение на тему" "Мы - дети природы", посвященное Году экологии и Всемирному Дню здоровья. Дети активно участвовали в эстафетах по охране окружающей среды, отгадывали загадки, читали стихи, пели песни, играли в подвижные игры по спасению животных. К детям приходила Лесная Фея, которая была очень рада помощникам природы и Спорталия, которая принесла детям обручи и провела с ними разминку, а также соревновательные игры . А в конце мероприятия все участники развлечения получили дипломы вступления в ряды эколят - защитников природы.

В этот чудесный женский праздник хочется пожелать только положительных эмоций, бескрайнего счастья и крепкого здоровья. Пусть невзгоды обходят стороной, а каждый день будет поводом для новой радости.

20 октября 2016 года наш детский сад в очередной раз принимал уважаемых гостей со столицы нашей республики г. Уфы и гостей из других детских садов Кармаскалинского района. Все были приглашены на районный семинар, тема которого была: «Экологическое воспитание в рамках ФГОС ДО».

В числе гостей были профессор, кандидат педагогических наук, член корр. МАНПО, «Отличник образования РФ», обладатель медали «Народное признание педагогического труда» Гасанова Рида Ханифовна, а также методист отдела «Экология человека» Республиканского детского эколого-биологического центра Республики Башкортостан Бембак Татьяна Кузьминична.

В обоих корпусах нашего детского сада для гостей был представлен широкий спектр экологических проектов с обширной тематикой: «Капелька», «Красная книга. Растения Башкирии», «Волшебная осень», «Край родной – навек любимый», «Будь другом природы!», «Солнечный лучик», «Юные исследователи» и другие. Также для участников семинара была представлена выставка экологических модулей: «Времена года», «Подворье», «Родной край – Башкортостан», «Деревня», в изготовлении которых принимали участие дети, родители и сами педагоги.

Семинар начался во 2 корпусе детского сада со встречи участников, экскурсии по группам, оглашением темы и музыкальной открытки, в которой выступили педагоги и  дети старшего дошкольного возраста с танцевальными зарисовками, пением, стихотворениями и флешмобом под руководством чуткого музыкального руководителя Кудисовой Натальи Владимировны. Затем все участники были поделены на две большие группы. Одна группа осталась смотреть мероприятия во 2 корпусе, а другая группа была приглашена для просмотра мероприятий в 1 корпус. И в 1-ом и во 2-ом корпусе все участники ознакомились с проектной деятельностью по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста и просмотрели интересную организованную образовательную деятельность во всех возрастных группах детского сада. Даже воспитатель второй группы раннего возраста Насырова Альмира Гиззатовна со своими малышами не остались в стороне, и показали организованную образовательную деятельность на тему: «Смотрит солнышко в окошко». А воспитатель старшей группы детей с ОНР Румянцева Татьяна Геннадиевна показала гостям занятие на тему «Природа вокруг нас» в форме викторины, где команда мальчиков «Умники» и команда девочек «Умницы» с интересом и удивлением на лице раскрывали свои глубокие знания о природе. А вот воспитатель подготовительной группы детей с ОНР Мирсаяпова Рамзия Минимухаметовна провела итоговое занятие по проектной деятельности на тему: «Край родной, любимый!», где дети показали участникам семинара свою любовь к родному краю и показали эксперименты с речным песком. Все воспитатели показали высокий профессионализм и свое трепетное отношение к проведению организованной образовательной деятельности. Никто не остался в стороне школы педагогического мастерства, каждый внес частичку своего мастерства. Участники семинара остались довольны, и каждый дал положительную характеристику каждому просмотренному мероприятию.

В конце семинара, когда все гости собрались в 1 корпусе детского сада, вниманию участников было представлено развлечение на тему «Золотая осень». Где дети средней группы совместно с воспитателем Саиткуловой Риммой Расулевной отгадывали загадки по слайдам, пели песни про осень, рассказывали стихи об этом замечательном времени года, говорили о приметах, водили хороводы и танцевали. А в конце развлечения родители детей этой группы вынесли пироги с овощными начинками осени. И пригласили всех гостей на праздничное чаепитие!