Новости

Подписаться на RSS

2019 год - Год Театра.

Указом президента 2019 год объявлен Годом театра.

 

Каждый год в России посвящается решению определенной проблемы, и в течение всех 12 месяцев устраивают тематические мероприятия. Завершающийся 2018 год был посвящен добровольцам и волонтерам, а сегодня россияне узнали, годом чего объявлен 2019-й.

Сегодня стало известно о вышедшем указе президента России, в соответствии с которым следующему году дали название. Несколько дней назад была утверждена официальная эмблема.

На основании указа президента России 2019 год объявлен Годом театра, цель которого – сохранить и популяризировать лучшие отечественные театральные традиции, достижения, усовершенствовать организацию театрального дела, привлечь внимание к театральному образованию.

Российским Минкультуры утверждена эмблема 2019 Года театра.

Эмблема представляет собой изображение греко-римского амфитеатра, символа и прообраза современного театра.

 

Встреча Нового года.

Новый год, Новый год сколько радостных хлопот!

Для детей детского сада «Сказка» новогодний утренник это важнейшая часть встречи Нового года. Это долгожданное и очень ответственное мероприятие, в подготовку которого включены все.

26 и 27 декабря в МАДОУ детский сад «Сказка» с. Прибельский прошли новогодние утренники, посвящённые новому году.

Сюрпризы обеспечили всем многообразие ярких впечатлений на долгое время. Феерия сказочных персонажей порадовала всех играми и веселыми шутками, здесь были все: Дед Мороз, Снегурочка, злодейка Баба Яга, Снеговик, Часовщик, сердитый и голодный Волк, рыжая сестрица Лиса.

Праздник доставил радость и удовольствие, как его непосредственным участникам, так и всем, кто пришел посмотреть на выступление детей.

Со своей стороны очередной раз выражаем огромную благодарность мамам и папам, бабушкам и дедушкам, которые поддерживают своих малышей присутствием на детских утренниках! Это очень важно для наших деток.

Ещё раз поздравляем всех с Новым годом!

Благодарим родителей за отзывчивость, проявленное творчество и помощь в подготовке утренников! Желаем всего хорошего и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Старший методист: Саеткулова Л.М.


День воспитателя и всех дошкольных работников.

День воспитателя и всех дошкольных работников.

27 сентября в России отмечается день воспитателя и всех дошкольных работников. День воспитателя - это достаточно значимый день, потому что нет более высокой миссии на земле, чем воспитание ребенка. И у этого праздника есть своя занимательная история.

Прикоснёмся немного к истории возникновения детского сада:

Словосочетание «детский сад» было взято из немецкого языка...

Самый первый в мире детский сад был открыт в 1837 году немецким педагогом Фридрихом Вильгельмом Августом Фрёбелем в городе Бад-Бланкенбурге.

Первый детский сад в России был открыт в Санкт-Петербурге 27 сентября 1863 года. Вместе с мужем основала его Аделаида Семеновна Симонович, большая энтузиастка и фантазерка. Ее заведение принимало детей 3-8 лет. В программе "сада" были подвижные игры, конструирование и даже курс Родиноведения. Но Симонович этого показалось мало, и она начала издавать специальный журнал «Детский сад».

Вот откуда появилась дата празднования - 27 сентября - именно в этот день в 1863 году в Петербурге на Васильевском острове был открыт первый в России детский сад.  Несколько позже были открыты детские сады в Москве, Воронеже, Николаеве и других городах. По-разному, часто драматически складывались судьбы этих детских садов. Все они были частными, открывались своими основателями на свой страх и риск. Без энтузиазма этих людей, возможно, не было бы сегодня такой профессии: воспитатель детского сада. Только с 1900 года министерство народного просвещения начало субсидировать «занятия с детьми дошкольного возраста».

День воспитателя и всех дошкольных работников был учрежден в 2004 году по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий. И это замечательно, что появился такой день, когда педагоги, методисты и вспомогательный персонал детских садов будет окружен уважением родителей и всеобщим вниманием.

Профессия воспитатель — одна из самых нужных, благородных  и востребованных. Это тот человек, который учит детей элементарным представлениям о жизни, шаг за шагом ведет их к взрослой жизни, постепенно подводит их к обучению в школе.

В детском саду «Сказка» всех сотрудников с профессиональным праздником поздравила заведующий Елена Геннадиевна. Ребята старше-подготовительной, старшей и подготовительной речевых групп подготовили утренник ко дню дошкольного работника. Этот праздник создал радостное, приподнятое настроение у ребятишек, их родителей и персонала заведения. В этот день важными и почетными гостями были ветераны дошкольного образования. Прозвучали красивые поздравления воспитателям и тем, кто долгие годы проработал в стенах дошкольного учреждения. Также мы обобщили знания ребят о самом празднике, о многообразии профессий людей, работающих в детских дошкольных учреждениях, донесли до их сознания значение труда всех, кто работал в этом нелегком, но благородном труде. Ребята читали стихи, посвященные воспитателям, пели песни, танцевали, участвовали в веселых конкурсах.

В конце этого мероприятия было устроено чаепитие с вручением памятных подарков ветеранам.


С началом учебного года!

1 сентября - День знаний!

В России по традиции 1 сентября отмечается День знаний. День знаний – это праздник друзей, улыбок, света! Это самый долгожданный день для тех, кто идет в страну Знаний. Юлий Цезарь однажды сказал: «Знание – это сила». Так что сегодня – день самых сильных людей!


В нашем детском саду уже стало традицией проводить мероприятия, посвящённые Дню Знаний. Все ребята, отдохнувшие и загорелые, снова собираются в стенах родной «Сказки», а кто-то приходит к нам в первый раз. Все ребята радуются встрече со своими друзьями, любимыми воспитателями.

Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Хочется пожелать ребятам и педагогам, чтобы не только день 1 сентября был радостным, но и все дни, проведённые в детском саду.

Старший методист: Саеткулова Л.М.

22 августа - день государственного флага РФ

22 августа 2018 года в детском саду "Сказка" было проведено праздничное мероприятие с детьми, посвященное Дню государственного флага Российской Федерации. С детьми провелась беседа о российском и башкирском флагах, дети участвовали в конкурсах и играх с флагами, пели песни танцевали, мероприятие закончилость флешмобом.