Новости

Подписаться на RSS

20 октября 2016 года наш детский сад в очередной раз принимал уважаемых гостей со столицы нашей республики г. Уфы и гостей из других детских садов Кармаскалинского района. Все были приглашены на районный семинар, тема которого была: «Экологическое воспитание в рамках ФГОС ДО».

В числе гостей были профессор, кандидат педагогических наук, член корр. МАНПО, «Отличник образования РФ», обладатель медали «Народное признание педагогического труда» Гасанова Рида Ханифовна, а также методист отдела «Экология человека» Республиканского детского эколого-биологического центра Республики Башкортостан Бембак Татьяна Кузьминична.

В обоих корпусах нашего детского сада для гостей был представлен широкий спектр экологических проектов с обширной тематикой: «Капелька», «Красная книга. Растения Башкирии», «Волшебная осень», «Край родной – навек любимый», «Будь другом природы!», «Солнечный лучик», «Юные исследователи» и другие. Также для участников семинара была представлена выставка экологических модулей: «Времена года», «Подворье», «Родной край – Башкортостан», «Деревня», в изготовлении которых принимали участие дети, родители и сами педагоги.

Семинар начался во 2 корпусе детского сада со встречи участников, экскурсии по группам, оглашением темы и музыкальной открытки, в которой выступили педагоги и  дети старшего дошкольного возраста с танцевальными зарисовками, пением, стихотворениями и флешмобом под руководством чуткого музыкального руководителя Кудисовой Натальи Владимировны. Затем все участники были поделены на две большие группы. Одна группа осталась смотреть мероприятия во 2 корпусе, а другая группа была приглашена для просмотра мероприятий в 1 корпус. И в 1-ом и во 2-ом корпусе все участники ознакомились с проектной деятельностью по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста и просмотрели интересную организованную образовательную деятельность во всех возрастных группах детского сада. Даже воспитатель второй группы раннего возраста Насырова Альмира Гиззатовна со своими малышами не остались в стороне, и показали организованную образовательную деятельность на тему: «Смотрит солнышко в окошко». А воспитатель старшей группы детей с ОНР Румянцева Татьяна Геннадиевна показала гостям занятие на тему «Природа вокруг нас» в форме викторины, где команда мальчиков «Умники» и команда девочек «Умницы» с интересом и удивлением на лице раскрывали свои глубокие знания о природе. А вот воспитатель подготовительной группы детей с ОНР Мирсаяпова Рамзия Минимухаметовна провела итоговое занятие по проектной деятельности на тему: «Край родной, любимый!», где дети показали участникам семинара свою любовь к родному краю и показали эксперименты с речным песком. Все воспитатели показали высокий профессионализм и свое трепетное отношение к проведению организованной образовательной деятельности. Никто не остался в стороне школы педагогического мастерства, каждый внес частичку своего мастерства. Участники семинара остались довольны, и каждый дал положительную характеристику каждому просмотренному мероприятию.

В конце семинара, когда все гости собрались в 1 корпусе детского сада, вниманию участников было представлено развлечение на тему «Золотая осень». Где дети средней группы совместно с воспитателем Саиткуловой Риммой Расулевной отгадывали загадки по слайдам, пели песни про осень, рассказывали стихи об этом замечательном времени года, говорили о приметах, водили хороводы и танцевали. А в конце развлечения родители детей этой группы вынесли пироги с овощными начинками осени. И пригласили всех гостей на праздничное чаепитие!

 

В целях предотвращения случаев выпадения детей из окон помещений и создания безопасных и благоприятных условий для детей дошкольного возраста в нашем детском саду с 19. 09. 2016 г. по 28. 09. 2016 года прошли родительские собрания во всех возрастных группах, где одной из важных тем, обсуждалась тема безопасности детей. Во всех группах воспитатели беседовали на тему открытых окон и оставления детей в опасности. На родительских собраниях показывали презентации на тему: «Закрой окно – в доме ребенок!», а также раздавали родителям памятки с правилами по обеспечению безопасности детей.

Общероссийское родительское собрание Минобрнауки РФ

Анонс Стартовал сбор вопросов к Общероссийскому родительскому собранию с участием Министра образования и науки Д.В. Ливанова В последние дни августа Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов проведет Общероссийское родительское собрание с участием родителей, учителей, а также представителей общественности, которых волнуют перспективы развития системы школьного образования. Для Минобрнауки России Общероссийское родительское собрание – это возможность получить обратную связь, услышать мнение родителей, узнать о наиболее волнующих их вопросах, оценить эффективность реализуемых проектов и программ. Задать свой вопрос Министру можно уже сейчас. На сайте Минобрнауки России для этого открыт специальный раздел «Общероссийское родительское собрание» – http://минобрнауки.рф/спецпроекты/родительское-собрание. Так же можно воспользоваться поисковой системой Яндекс набрав «Общероссийское родительское собрание минобрнауки». Вопросы, заданные через сайт также найдут свое отражение в ответах Министра. Третье по счету Общероссийское родительское собрание, как и в предыдущие годы, пройдет в формате видеоконференции с прямыми включениями из регионов России. Благодаря онлайн-трансляции на сайте ведомства следить за мероприятием можно будет из любой точки страны и мира. Главным партнером в организации и проведении мероприятия традиционно выступает Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей (НРА).

Вы хотите, чтобы ваш ребёнок рос здоровым, радостным и счастливым?

Тогда Вам к нам! Приглашаем Вас в Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Сказка» с. Прибельский муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан. Здесь высококвалифицированные специалисты и педагоги максимально обогатят личностное развитие Ваших детей на основе широкого развертывания разнообразных видов деятельности, а также общения детей со сверстниками и взрослыми.

Бабушка одного из наших воспитанников написала статью в газету "Кармаскалинская новь".

В МАДОУ детский сад «Сказка» с. Прибельский 1 корпус состоялась педагогическая мастерская музыкальных руководителей на тему: «Художественно-эстетическое развитие воспитанников в условиях ФГОС ДО», также прошел отборочный тур районного конкурса «Маленькие звездочки». В конкурсе приняли участие дети МАДОУ детский сад «Сказка» с. Прибельский 1-го и 2-го корпуса.