Семинар-практикум в ДОУ.

28.11.2019 в нашем детском саду прошел семинар-практикум районного методического объединения музыкальных руководителей, учителей-логопедов и педагогов-психологов. Всех коллег из детских садов Кармаскалинского района встречал наш добродушный коллектив. А открылся он в музыкально-спортивном зале 1-го корпуса с приветственного слова заведующего Барановой Е.Г., а затем всем приехавшим на это мероприятие была предложена музыкальная открытка. Дети с удовольствием спели, станцевали и рассказали стихотворения для уважаемых гостей.

Потом все разделились по своим методическим объединениям. Педагогам-психологам было предложено пройти в среднюю группу, где педагог-психолог Григорьева Л.А. показала организованную образовательную деятельность по социально-коммуникативному развитию на тему: "Злость - недобрая черта" с использованием технологии "Сказкотерапия". А учитель-логопед Абдульманова Г.З. провела интегрированную ООД по речевому развитию в подготовительной группе детей с ОНР на тему: "Игра-драматизация башкирской народной сказки "Заяц и Лев". Музыкальные руководители остались в зале для просмотра и обсуждения интегрированной ООД по художественно-эстетическому развитию на тему: "Развитие ритма у детей старшего дошкольного возраста", которую провела музыкальный руководитель Бухмастова М.И.

После просмотренных занятий и их обсуждений все гости вновь собрались в зале, где их ждал мастер-класс руководителя РМО Муртазиной Г.Р. на тему: "Разновидности игр, влияющие на развитие чувства ритма у детей". Было настолько интересно и завораживающе. Такое разнообразие игр показали и другие музыкальные руководители!

После мастер-класса со всеми гостями провела психологическую разминку Григорьева Л.А. Все гости активно играли с педагогом-психологом.

Так как наш детский сад имеет 4 группы компенсирующего вида, которые посещают дети с ОНР. В нашем детском саду работает ПМПконсилиум. О содержании работы ПМПк в ДОУ в условиях ФГОС ДО рассказала учитель-логопед Абдульманова Г.З.

Работа семинара-практикума прошла оживленно и интересно с пользой для всех участников семинара.