Профилактическая операция "Внимание дети!"

С каждым годом, согласно статистике, отмечается тенденция увеличения дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Часто причиной ДТП являются сами дети. А приводит к этому элементарное незнание правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Дети ещё не умеют в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины, её скорость. У них ещё не выработалась способность предвидеть возможную опасность в быстро меняющейся дорожной обстановке. Дети считают вполне естественным затеять весёлую игру сначала на обочине дороги, а затем и на дороге. Взрослого человека, при появлении опасности на дороге иногда выручает инстинкт самосохранения, ловкость, быстрота реакции. К сожалению, малыши не обладают этими качествами в полной мере и не могут моментально принять правильное решение.

Избежать опасности можно, лишь обучая детей правилам дорожного движения с самого раннего возраста и лишь совместными усилиями детского сада и семьи. Детский сад может помочь - дать знания детям по Правилам дорожного движения, но основная нагрузка ложится именно на родителей. Только они могут научить ребенка безопасно вести себя на дороге, правильно подготовить к движению на улице наших маленьких пешеходов, которых сразу же по выходу из дома подстерегают серьезные трудности и опасности. Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых.

Однако, недостаточный уровень культуры поведения взрослых на улице, в общественном транспорте, нарушение ими Правил дорожного движения приводит к тяжким последствиям: из-за постоянной занятости, спешки родителей, а может просто из-за самонадеянности и безалаберности взрослых, дети невольно становятся участниками ДТП, порой с трагическими последствиями, теряя самое дорогое – ЖИЗНЬ!

Поэтому, одним из основных направлений профилактической работы является работа с родителями.

Цель: объединить усилия семьи и детского сада по пропаганде дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Задачи:

1. вовлекать родителей в процесс обучения детей основам безопасного поведения на дорогах;

2. систематизировать знания родителей о правилах дорожного движения;

3. воспитывать навыки личной безопасности родителей и безопасности ребёнка на дороге.

Представленный мною материал представляет собой наглядную информацию для родителей по профилактике ДТП с участием детей: буклет «Правила дорожной безопасности для родителей» (или рекомендации родителям от детей - дошколят), и две листовки.

Считаю, что данный материал имеет высокую практическую ценность:

- красочное оформление и краткий, но «ёмкий» по значению текст;

- авторские стихи в буклете, написаны от лица ребёнка. Ведь кто ещё, как не собственное дитя, сможет «достучаться» до взрослого с призывом сохранить ему жизнь.